تنبيه :: عزيزي اذا واجهتك مشكلة في تصفح الموقع , فاننا ننصحك بترقيه متصفحك الى احدث اصدار أو استخدام متصفح فايرفوكس المجاني .. بالضغط هنا .. ثم اضغط على مستطيل الاخضر (تحميل مجاني) .
 
 
النتائج 1 إلى 5 من 5
  1. #1
    عضو جديد
    الحالة : noor90 غير متواجد حالياً
    رقم العضوية : 519
    تاريخ التسجيل : 25-01-08
    الجنـس : انثى
    المشاركات : 6
    التقييم : 10
    Array

    افتراضي استراتيجيات التدريس وقودا للمواقف التعليمية أ.علياء الزعابي مدرسة الريادة ح2


    إن الإستراتيجية هي طرق التدريس وأساليب التدريس التي يستخدمها المعلم لتحقيق الأهداف التربوية
    الإعتبارات التي يجب أن يتخدها المعلم لتطبيق استراتيجية فعالة في تدريس طلابة:
    1:التعلم هو نشاط يقوم به المتعلم وليس المعلم
    2: التعليم كمفهوم يرتبط بالخبرة
    3: يجب أن تجيب استراتيجية التدريس المستخدمة مع المرحلة التي يمر بها الطالب والموقف التعليمي
    4: يجب أن تشمل الإستراتيجية المستخدمة جميع عناصر العملية التعليمية التعلمية والعلاقات بينها.
    5:ينبغي أن تتوافق استراتيجيات التدريس المستخدمة مع المرحلة التي يمر بها الطالب والموقف التعليمية
    6: لا توجد استراتيجية تدريسية أفضل عن غيرها في جميع المواقف التعليمية بشكل مطلق
    نبذة عن بعض الإستراتيجيات :
    أولاً : استراتيجية لعب الأدوار : مفهومها:
    هي إحدى أساليب التعليم والتدريب التي تمثل سلوكاً واقعياً في موقف مصطنع، ويتقمص كل فرد من المشاركين في النشاط التعليمي أحد الأدوار التي توجد في الموقف الواقعي ويتفاعل مع الآخرين في حدود علاقة دوره بأدوارهم .
    أهدافها:
    1: توفير فرص التعبير عن الذات وعن الإنفعالات لدى الطالب .
    2: زيادة اهتمام الطلاب بموضوع الدرس المطروح ، حيث يمكن للمعلم أن يضمنها المادة العلمية الجديدة، أو يقوم بتعزيز المادة العلمية المدروسة
    3: تدريب الطلاب على المناقشة والتعرف على قواعدها ،وتشجيعهم على الإتصال مع بعضهم البعض ، لتبادل المعلومات أو الإستفسار عنها
    4: إكساب الطلاب قيماً أو اتجاهات تعدل سلوكهم وتساعدهم على حسن التصرف في مواقف معينة إذا وضعوا فيها.
    5:تشجيع روح التلقائية لدى الطلبا حيث يكون الحوار خلالها تلقائياً وطبيعياً بين الطلاب وخاصة في مواقف الأدوار الحرة وغير المقيدة بنص أو حوار .


    ثانياً: استراتيجية التعلم التعاوني:
    يقوم الطلبة بالنشاط جماعياً لتحقيق هدف مشترك ومن أمثلة ذلك المناقشة ، المقابلة ، الطاولة المستديرة، التدريب




    ويجب توزيع المهام بين أفراد المجموعة لتحقيق تنفيذ الإستراتيجية بنجاح .
    ثالثاً: استراتيجية التعليم من خلال التدريس المباشر:
    - تقديم معلومات أكثر بأقل وقت وجهد وتكلفة
    - تسلسل المعلومات وتكاملها
    - يكون فعالاً في الصفوف الكبيرة العدد
    - يسهل التخطيط له من قبل المعلم
    · دور المتعلم في التعليم من خلال التدريس المباشر:
    أ: الإصغاءالمباشر ب: طرح الأسئلة للتأكد من الإستيعاب
    ج: ممارسة المهارات المكتسبة بإشراف المعلم ومن ثم بإستقلالية
    د: استخدام مهارات التقويم الذاتي لمراقبة التعلم
    · دور المعلم في تطوير التدريس المباشر:
    أ/ تحديد المعرفة والمهارات الأساسية التي يحتاجها الطلبة لإستيعاب الدرس
    ب/ تنظيم وتخطيط العرض في تسلسل منطقي من خلال فحص استيعاب الطلبة مثل طرح الأسئلة خلال الدرس وملاحظة استجابات الطلبة
    د/ مساعدة الطلبة الذين يواجهون صعوبات في التعلم .
    تخطيط الخطوات القادمة في التعلم اعتماداً على إجابات الطلبة
    رابعاً: استراتيجية التعليم القائمة على حل المشكلات
    مجموعة من الإجراءات الفصلية الخاصة التي يتبعها المعلم في تدريس المتعلمين وتدريبهم مهارات التفكير العلمي والمنطقي بذكر مسألة أو موقف غير مألوف ويحتاج إلى تأمل وتفكر وبحث وصولاً إلى إيجاد حل مناسب تحت إشراف المعلم وفي وقت الحصة الصفية .
    معايير استخدام حل المشكلات في عملية التعليم والتعلم
    أ: قدرة المعلم على توظيف هذا الأسلوب في التعليم
    ب: إعداد ما يلزم من أدوات
    ج: اختيار الموضوعات التي يناسبها حل اقتراح مشكلات حقيقة واقعية ترتبط بحياةالطلبة العملية وتعمل عل استثارة دافعيتهم نحو التعلم .
    هـ: توافر الإمكانات اللازمة لحل المشكلة المقترحة.
    · المهارات والقدرات التي ينميها حل المشكلات لدى الطلبة :
    أ: التخطيط وجمع المعلومات ومعالجتها والتوصل إلى النتائج والتوصيات .
    ب: قدرة المتعلم على اكتشاف مصادر المعرفة المختلفة واستخدام وسائل التقنيةالحديثة
    ج: مهارات التفكير العلمي
    ع: الجرأة والمثابرة والمبادرة
    ف: الثقة بالنفس والإعتماد على الذات
    م: ربط المعرفة بالحياة
    · دور المتعلم في استراتيجية حل المشكلات
    أ: التعرف على المشكلة جيداً.
    ب: الرغبة والمثابرة في البحث والإستقصاء.
    د: التخطيط للعمل .
    خ: اتباع الأسلوب العلمي في الاستقصاء
    ع: التواصل مع الآخرين ك: العمل الجماعي
    و: تقبل آراء الآخرين ى: كتابةالبحث النهائي
    ش: كتابةالنتائج والتوصيات س: تحديد الأسئلة أو الفرضيات
    · دور المعلم في استراتيجية الإستقصاء وحل المشكلات
    يقع على المعلم دور كبير في تطوير استراتيجية الإستقصاء ومن أهم الأمور التي يجب على المعلم أن يتمثلها لتطوير استراتيجية الإستقصاء ما يأتي:
    1: مخطط: يختار المعلم المواقف التعليمة التي تصلح للتدريب على الإستقصاء .
    2: مسهل : يعمل على تهيئة الظروف المناسبة للإستقصاء والإكتشاف.
    3: مثير: يثير دافعية الطلبة نحو التعلم وإثارة التساؤلات والبحث
    4: محاور : يناقش الطلبة في تساؤلاتهم محاولاً توجيههم لمزيد من الأسئلة .
    5: مستجيب: يساعد الطلبة في الحصول على إجابات لتساؤلاتهم بشكل مباشر أو من خلال توجيهم إلى المصادرالتعليمية التي تساعدهم في تحقيق ذلك
    · خطوات تنفيذ حل المشكلات :
    أ: الخطوة الأولى: تحديد المشكلة حيث يقوم الملعم بعرض موقف أوموضوع ذات معنى في حياة الطلبة ويتيح لهم فرصة الإستماع أو قراءة النص المتعلق بة والبحث في هذه المسألة
    ب: الخطة الثانية: الربط بين عناصر المشكلة ومكوناتها وبين الخبرة السابقة للمتعلمين.
    ج:الخطوة الثالثة : تعدد الحلول للمشكلة : وهذا يعتمد على مقدرا فهم المتعلم لحقيقة المشكلة وإحاطته بمكوناتها وبما لديه من خبرات وبنى معرفية وثائقية سابقة.وحجم المتغيرات التي يقدمها المعلم .
    ق: الخطوة الرابعة: التخطيط لإيجاد الحلول: وهنا يتم تصفية وغربلة للحلول المقترحة وفق معايير علمية واضحة.
    ف: الخطو ةالخامسة: تجريب الحلول واختبارها لإختبار الحل الأنسب منها ومن ثم التحقق من ذلك ومن ثم صياغة الحل الأنسب صوغاً إجرائياً صالحاً للتعميم
    ص: الخطوة السادسة : تعميم النتائج النهائية.
    ض: الخطوة السابعة: نقل الخبرة والتعلم إلى موقف جديد.
    بقلم : الأستاذة علياء الزعابي/ معلمة جغرافيا
    من مدرسة الريادة للتعليم الأساسي ح
    2بمنطقة رأس الخيمة التعليمية








  2. #2
    مراقبة عامة
    الصورة الرمزية هالوجينةحالمة
    الحالة : هالوجينةحالمة غير متواجد حالياً
    رقم العضوية : 59960
    تاريخ التسجيل : 20-07-10
    الدولة : مملكتي
    الوظيفة : العيش في المجموعة السابعة
    الجنـس : انثـى
    المشاركات : 5,654
    التقييم : 1526
    Array
    MY SMS:

    أستودعك الله أخي

    افتراضي رد: استراتيجيات التدريس وقودا للمواقف التعليمية أ.علياء الزعابي مدرسة الريادة ح2


    جزاك الله خير
    رائع معلمتنا شكرا جزيلا





    "لا إله إلا الله وحده لا شريك له ، له الملك وله الحمد ، يحيي ويميت وهو على كل شئ قدير "
    اللهم اجعل قبره روضة من رياض الجنة


  3. #3
    عضو جديد
    الحالة : بـــوح...♪ غير متواجد حالياً
    رقم العضوية : 141695
    تاريخ التسجيل : 23-06-15
    الجنـس : ذكـر
    المشاركات : 23
    التقييم : 10
    Array

    افتراضي رد: استراتيجيات التدريس وقودا للمواقف التعليمية أ.علياء الزعابي مدرسة الريادة ح2


    جزاش الله خير






  4. #4
    موقوف
    الحالة : alf3alah4 غير متواجد حالياً
    رقم العضوية : 143320
    تاريخ التسجيل : 18-10-15
    الجنـس : انثـى
    المشاركات : 77
    التقييم : 10
    Array

    افتراضي رد: استراتيجيات التدريس وقودا للمواقف التعليمية أ.علياء الزعابي مدرسة الريادة ح2


    يسلموووووووووووووووووووووو






  5. #5
    موقوف
    الحالة : مركزحلم غير متواجد حالياً
    رقم العضوية : 144931
    تاريخ التسجيل : 10-12-15
    الجنـس : انثـى
    المشاركات : 319
    التقييم : 10
    Array

    افتراضي رد: استراتيجيات التدريس وقودا للمواقف التعليمية أ.علياء الزعابي مدرسة الريادة ح2


    شكرا لكم

    وجزاكم الله خيرا






معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. عرض بوربوينت عن استراتيجيات التدريس النشط والتعلم النشط
    بواسطة هالوجينةحالمة في المنتدى منتدى المعلمين و الموجهين
    مشاركات: 19
    آخر مشاركة: 17-12-13, 05:44 PM
  2. فعالياتنا المرورية في مدرسة الريادة للتعليم الأساسي ح2
    بواسطة noor90 في المنتدى المنتدى العام General Forum
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 14-05-03, 11:47 AM
  3. حصلت مدرسة الريادة على جائزة الاعتماد الدولي
    بواسطة العريمية في المنتدى المنتدى العام General Forum
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 14-02-05, 12:56 PM
  4. أجمل الصور واللحظات بين الأستاذ والكاتب أحمد الزعابي وطلاب مدرسة عثمان بن أبي العاص
    بواسطة أحمد الزعابي في المنتدى منتدى النشاط و الاذاعة و المشاريع المدرسية
    مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 12-06-26, 12:27 AM

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •